Лучшие заведения твоего города в 3D
Дерево для строительства сауныТрадиционно на Руси бани строили из цельных бревен, а лучшим материалом считались сосна и ель северных районов. Но не только. Например, Алексей Толстой в романе «Петр Первый» описывает, как царь, Меншиков и денщик Нартов парятся в баньке из липы.

В строительстве бань использовали также ольху и лиственницу. Бревна для бани брали прямые, с минимальным количеством сучков и смоляных полостей - они могли потечь смолой в жаркой атмосфере бани. Осина считалась хорошим материалом для скамей и полков.

Какое же дерево для строительства сауны используют сегодня?

Скандинавская ель. Самый дешевый материал среди хвойных пород. Светлая желтоватая древесина с большим количеством мелких сучков, которые на родине скандинавской ели принято воспринимать как декоративный элемент. Российские покупатели обычно относятся к этому настороженно. И это можно понять - ведь в России не существует специальных технологий обработки древесины для саун, а необработанные доски действительно могут стать поводом для беспокойства - сучки имеют свойство выпадать. В отношении вагонки из скандинавской ели и сосны эти опасения напрасны: все материалы для саун обработаны по специальной технологии, горячим воздухом.

Осина. Осиновая обшивка - дешево и красиво. Древесина без сучков, светло-бежевого цвета, не выделяет смолу. Обладает уникальным свойством - не гниет.

Липа. В последнее время материалы для саун из отечественной липы, вагонка из липы, по цене почти сравнялись с импортными хвойными породами. Древесина без сучков, без смол, желтоватого цвета.

Ольха. Древесина светлая, розовато-коричневая, с красивым узором годовых колец, довольно плотная. Шведские производители используют ее для внешней обшивки саун.

Скандинавская сосна. Древесина с розоватым оттенком, почти без сучков. Рисунок годовых колец - дополнительный декоративный элемент. Со временем древесина темнеет, на ней появляется патина.

Определение «скандинавская» ель и сосна означает не какую-то особую породу дерева, а его качество. Дело в том, что финны, например, выращивают хвойные породы деревьев специально для строительства саун. Причем «грядки» с такими елями и соснами расположены не южнее 63-й широты. Поэтому у этих деревьев годовые кольца расположены очень плотно, их «летняя» и «зимняя» толщина одинаковы. Соответственно, плотность такой древесины больше, чем, скажем, у елей и сосен средней полосы России.

Хемлок (канадский аналог сибирской пихты). Розовато-коричневая древесина, без сучков и смолы. Рисунок годовых колец образует параллельные линии.

Канадский красный кедр. Самая дорогая сейчас древесина. Уникальная особенность: доски, изготовленные из одного бревна, могут быть разного цвета - от светло-бежевого до шоколадно-коричневого. Такие цветовые переливы создают дополнительный декоративный эффект. Древесина почти без смол, обладает приятным запахом. Сауна из красного кедра - сама по себе средство ароматерапии.

Абаши (абачи, абаки), или африканский дуб. Плотная древесина, без сучков, ровной структуры. Обладает низкой теплопроводностью: сохраняет температуру, близкую к температуре человеческого тела, даже если воздух нагревается до 120°С. Цветовая палитра - от желтовато-соломенного до светло-коричневого, с темными крапинками.

Мазонит - прессованная древесная стружка для невидимых частей стен и потолка саун. Экономичный и экологически чистый материал.

Понравилась новость Дерево для строительства сауны ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Дерево для строительства сауны :