Лучшие заведения твоего города в 3D
Ремонт и отделка помещений - советы и технологии дают наши опытные специалистыВ наше время ремонт и отделка помещений – это довольно сложный по технологии ремонт, если конечно речь идет о качественном ремонте. Ниже приведены некоторые полезные советы, которыми можно воспользоваться, производя ремонт и отделку помещений. И помните, что ремонт и отделка помещений должны выполняться с соблюдением всех СНИПов отделки квартир.

В наше время ремонт и отделка помещений – это довольно сложный по технологии ремонт, если конечно речь идет о качественном ремонте. Ниже приведены некоторые полезные советы, которыми можно воспользоваться, производя ремонт и отделку помещений. И помните, что ремонт и отделка помещений должны выполняться с соблюдением всех СНИПов отделки квартир.

- Начиная ремонт и отделку помещений, перед окраской потолков и стен не забудьте снять все, что будет мешать, - светильники, выключатели, розетки.
- Перед окраской стен и потолков при ремонте и отделке помещений помните, что на поверхности не должно быть грязи, ржавчины, жировых пятен, поверхность должна быть высушена.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, при покраске держите кисть с небольшим наклоном к поверхности. Не погружайте кисть в краску целиком, а лишь на четверть длины волос, не забывайте удалять избыток краски с кисти.
- В процессе проведения ремонта и отделки помещений, для того чтобы не было видно на потолке следов от кисти, наносите последний слой краски кистью по направлению света, к окну, а предыдущий – поперек.
- Чтобы не оставлять следов краски на стене, производя ремонт и отделку помещений, последний слой краски наносите сверху вниз.
- Перед окрашиванием валиком больших поверхностей, окрасьте кистью углы стен, стыки с окнами, дверьми и другие труднодоступные для валика места. Ширина окрашенной кисть полосы должна быть не менее 7 см.
- Окрашивая оконные переплеты, когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, приложите к стеклу небольшой прямоугольник из плотного материала (картон, жесть), тогда не будет случайных мазков на стекле.
- При окраске вертикальных поверхностей не забудьте краску тщательно растушевать, чтобы она не стекала и не образовала потеков.
- При окрашивании сложной рельефной поверхности, не наносите много краски, она будет стекать, морщинить поверхность и плохо сохнуть.
- Дверь окрашивается с филенок. Затем переходите к выступающим ее поверхностям.
- При выполнении малярных работ в процессе ремонта и отделки помещений приходится часто снимать излишки краски с кисти. Эта проблема исчезнет, если надеть на края ведра с краской загнутый с двух концов кусок проволоки.
- Когда начинается ремонт и отделка помещений любого назначения, не забывайте содержать инструмент в хорошем состоянии – от этого зависит качество окраски. При небольших перерывах в работе кисти и валики можно погружать в воду, тем самым вы предотвратите засыхание краски. Также в ходе ремонта и отделки помещений, при длительных перерывах не забывайте закрывать емкость с краской, а кисть либо вымыть, либо погрузить в воду. Вынув кисть из воды, тщательно вытрите ее сухой ветошью и удалите остатки воды.
- Чтобы, производя ремонт и отделку помещений, не добавлять себе лишних хлопот, не забывайте каждый раз после малярных работ тщательно отмывать кисти от краски. Для этого подойдет растворитель или теплая вода с мылом, да и было бы неплохо ее расчесать, тогда кисть будет как новенькая и прослужит вам дольше.
- При смешивании красок сделайте предварительную пробу, смешав небольшое количество краски и выдержав эту смесь в течение нескольких часов. Если краска не свернулась – смело можно смешивать всю остальную краску.
- Если ремонт и отделка помещений выполняется Вами лично и Вы готовите цветную окраску, просчитайте заранее необходимое количество и приготовьте краску сразу на всю поверхность. При порционном приготовлении краски очень трудно попасть в тон.
- Производя ремонт и отделку помещений, где находится дубовая мебель – полы лучше не красить, а затонировать морилкой «под дуб»: небольшое количество битума разведите очищенным бензином. Такая морилка эстетично выглядит и, вдобавок, является прекрасным антисептиком.
- Если краска в банке покрылась пленкой, когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, не размешивайте, осторожно обрежьте ножом как можно ближе к корпусу банки и выньте ее. Если полностью пленку удалить не получилось, лучше краску процедить с помощью капронового чулка.
- Простая зубная щетка в процессе ремонта и отделки помещений не пройдет мимо даже самых труднодоступных мест. Не забывайте и о том, что, нагрев ручку щетки, можно согнуть ее по необходимости.
- Не начинайте оклеивать стену обоями, не очистив верхнюю часть стены от набелов.
- Производя ремонт и отделку помещений, знайте, что стакан из обрезка трубы или жести, наполненный краской или олифой, не позволит валику с краской засохнуть.
- Пятна водоэмульсионной краски легко смываются уксусом.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, после малярных работ кисть от лака можно очистить органическим растворителем, а если под рукой его нет, то поместите на сутки кисть в воду. Лак затвердеет, но станет рыхлым, тогда вы его без труда удалите с кисти.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, рукавица из искусственного меха, надетая на руку мехом наружу, поможет окрасить со всех сторон трубу, лежащую на полу или проходящую в углу. Просто окуните свою руку в рукавице в краску и двигайте ей вдоль трубы.
- При окраске вертикальных поверхностей не забудьте краску тщательно растушевать, чтобы не стекала и не образовывала потеков.
- При окрашивании сложной рельефной поверхности не наносите много краски, она будет стекать, морщинить поверхность и плохо сохнуть.
- Не забудьте укоротить длину волоса в новой круглой кисти путем подвязки, что она не разбрызгивала краску.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, простая кисть и длинная палка помогут вам побелить потолок, если у вас нет кисти с длинной ручкой. Спилите конец под углом 30 градусов и наденьте на нее кусок резинового шланга, предварительно проделав в нем два отверстия для ручки кисти – это надежней, чем просто прикрутить кисть проволокой.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, для лучшей сохранности кисти не кладите ее во время работы рядом с банкой, она должна находиться в краске. Для этого можно просверлить в кисти несколько отверстий и закрепить с помощью проволоки на банку. Учитывая уровень краски в банке, проволоку перемещайте в другое отверстие.
- Временным хранилищем в процессе ремонта и отделки помещений для малярных кистей послужит кусок велосипедной камеры, перехваченный резиновым кольцом.
- Если для ремонта и отделки помещений понадобится малярный флейц, а у вас его нет, то его заменят две большие плоские кисти. Объедините их, крепко зажав между двумя фанерными накладками, и сбейте мелкими гвоздями.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, не забудьте под валик прикрепить небольшой жестяной или пластмассовый поддон – так вы убережете себя от капель краски.
- Для придания окрашенной матовой поверхности глянца, покройте ее тонким слоем масляного лака.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, ослабленную штукатурку лучше отбивать с помощью молотка и зубила, делая разрез до кирпичной кладки и подрезая нижние части, пока не достигните прочного слоя.
- Не надо смешивать больше раствора, чем вы можете использовать за время работы.
- При проведении ремонта и отделки помещений, заделывая щель в штукатурке, положите приготовленный раствор в полиэтиленовый мешочек и, отрезав один из уголков, сдавите мешочек в руке. Раствор будет медленно выдавливать через угловое отверстие, хорошо заполняя щель.
- Если в процессе ремонта и отделки помещений, штукатурка отстала, но не обвалилась, ее можно укрепить: просверлите пласт и спринцовкой залейте в полость клей, затем положите кусок фанеры и осторожно подожмите штукатурку с помощью стойки и клина.
- Заплата будет надежнее, если перед заделыванием штукатуркой в отверстие в перегородке вы забьете несколько гвоздей по его периметру.
- Не оклеенная обоями штукатурка при забивании в нее гвоздя крошится. Если наклеить на стену в том месте, где должен быть гвоздь, кусочек липкой ленты, то раскрашивания можно избежать.
- Щель между бетонными плитами потолка можно замазать следующим образом. Вдоль шва нанесите слой белой краски и нее наклейте бинт. После высыхания он легко забеливается и становится незаметным.
- Покупая обои, надо зрительно изменить пропорции помещения. Одноцветные обои делают комнату простой и строгой. В небольших комнатах лучше использовать обои с мелким рисунком. Шероховатая структура поверхности обоев скрывает стыки между полотнищами и неровности основания.
- Если окна выходят на юго-запад, то для ремонта и отделки помещений Вам подойдут обои холодных цветов, а на север – теплых.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, закройте окна перед оклеиванием помещения обоями, проветрить помещение можно после того, как обои просохнут.
- Когда обои полностью сняты, промойте поверхность чистой водой, осмотрите стены, исправьте поврежденную штукатурку, а трещины и дырки, которые остались после вытаскивания гвоздей или скоб для подвешивания картин, замажьте гипсовым раствором.
- Пятна от ржавчины или копоти после очистки покройте нитролаком или заклейте тонкой алюминиевой фольгой. Если с ними ничего не делать, то они проявятся на поверхности обоев.
- Чтобы шов был не заметен после того, как ремонт и отделка помещений будут выполнены, начинайте клеить обои от окна.
- Если требуется ремонт обоев, то наложите кусок свежих обоев так, чтобы рисунок в точности совпал, после бритвой прорежьте оба слоя. Нижний слой надо удалить, а новый вклеить.
- Оклейку обоев лучше выполнять вдвоем.
- При наклеивании в процессе ремонта и отделки помещения можно разглаживать полотнища обоев щеткой с мягкой щетиной или простой одежной щеткой.
- Клей наносите движениями кисти вдоль полотна. Сначала нанесите посередине, затем смажьте удаленную сторону полотнища и после край, который ближе к работающему.
- Для прокатки обоев и их стыков используют резиновый или пластмассовый валик.
- Для нанесения клея используют макловицы (флейцевые или маховые) или валики (меховые или поролоновые), когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения
- Обои после нанесения клея становятся волнистыми и края обоев начинают заворачиваться, поэтому наклеивать их можно только тогда, когда все неровности на листе исчезнут и полотнище станет ровным.
- Если у края полотнища выступил клей, сразу же уберите его чистой тряпкой. По клею, выступившему из шва, нельзя проводить щеткой - так можно загрязнить обои.
- Наклейку обоев внахлест необходимо начинать от окна, чтобы исключить появление теней от швов.
- Если у пола есть плинтус и его невозможно снять, то осторожно ножницами вставьте обои в стык между плинтусом и стеной. Оставшуюся часть нижнего края полосы обрезают полоской и наклеивают сверху, перекрывая шов и верхнюю часть плинтуса.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, не забудьте перед наклеиванием обоев снять выключатели и розетки, предварительно отключив подачу тока.
- Отверстия для розеток и выключателей вырезают в еще влажных обоях.
- Если в процессе ремонта и отделки помещения Вы планируете клеить обои на потолок, то клей должен быть более густым, иначе обои оторвутся под собственным весом.
- Однотонные обои необходимо наклеивать только на ровные стены, иначе будут видны все погрешности. Однотонные обои подчеркивают предметы интерьера, создавая нужную глубину восприятия.
- Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, помните, что крупные рисуночные пятна на обоях зрительно сужают пространство – тем сильнее, чем более четко они прописаны.
- Производя ремонт и отделку помещения, имейте в виду, что расплывчатые крупные пятна создают ощущение игры света и тени, вызывая разные ассоциации.
- Обои в полоску сочетаются с предметами практически любого стиля, поэтому их довольно часто используют, выполняя ремонт и отделку помещений.
- Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолка квартиры, но при этом уменьшают общий объем комнаты. Когда производится ремонт и отделка помещений любого назначения, это необходимо учитывать.