Лучшие заведения твоего города в 3D
Гидроизоляция - виды и сферы её применения в строительствеГидроизоляция – это комплекс работ, без которого не обходится ни одно строительство, и направленный на защиту строения от воздействия влаги. Гидроизоляция позволяет значительно продлить срок эксплуатации дома и создать комфортный микроклимат в помещении. Спектр строительных материалов, применяемых для гидроизоляционных работ очень широк. Важно выбрать тот вид материала, который требуется для данного вида здания, почвы, климата, стоимости работ и т.д.

Существуют несколько основных видов материалов для гидроизоляции, представляющие собой битумные, минеральные, полимерные, полимерцементные и битумно-полимерные материалы.

Например, материалы проникающего воздействия, глубоко впитываются в поры материала, и образуют защитный водонепроницаемый слой, оберегая поверхности сооружений как снаружи так и изнутри.

Материалы мембранного (или рулонного) типа обладают свойствами паропроницаемости, обеспечивают необходимую вентиляцию в помещении. Их нужно укладывать внахлест.

Самыми распространенными гидроизоляционными материалами являются обмазочные материалы. Это, например, цементные смеси, мастики, битумные или полимерно-битумные обмазки. Благодаря эластичности этих строительных материалов, гидроизоляционный слой получается бесшовным и монолитным.

Кроме перечисленных основных групп, к материалам, обладающим гидроизоляционными свойствами относятся антигрибковые пропитки, гидрофобизирующие составы, санирующие штукатурки, составы быстрого отвердевания для ликвидации аварийных протечек, жидкая резина, антисолевые пропитки и др.

Без гидроизоляции невозможно осуществлять строительство подвала, фундамента, пола, стен, крыши, бассейна.

Гидроизоляция подвала необходима, потому что он может подвергаться воздействию конденсата или грунтовых вод. Для подвалов применяют проникающие и мембранные материалы, либо рубероид на мастике.



Надежность и долговечность конструкции дома не может быть гарантирована без грамотной гидроизоляции фундамента. На этом этапе строительства экономия неуместна. В качестве гидроизоляции для фундамента используются песчано-цементные смеси с полимерными добавками, иньекционные материалы, жидкую резину и минеральные растворы.

Чтобы в помещение из подвала не проходила влажность через пол, требуется гидроизоляция пола. Для этого используют специальные заливки для пола, а также полимерные краски или на битумной основе, т.е. в основном эластичные материалы.

Гидроизоляции стен может выполняться как рулонными материалами, так и сухими или мокрыми составами.

На крыше слой гидроизоляции располагается между стропильной системой и кровельным материалом. Для кровли много вариантов гидроизоляции, в зависимости от типа кровли. Например, для черепичной кровли, лучше использовать полипропиленовые пленки. Если кровля плоская, то подойдут бесшовные материалы по типу мастики.

Колодцам делают гидроизоляцию, чтобы предотвратить попадание в питьевую воду грунтовых вод, талого снега и т.д. Для этого обычно используют полимерные или цементные растворы, которыми обрабатывают стыки и швы внутри колодца.

В бассейнах гидроизоляция необходима, чтобы защитить внутреннюю поверхность бассейна от воздействия воды и химических веществ, и избежать утечки воды из бассейна. Гидроизоляционные материалы, используемые для бассейнов должны быть прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью и устойчивостью к влиянию химических средств.
Понравилась новость Гидроизоляция - виды и сферы её применения в строительстве ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Гидроизоляция - виды и сферы её применения в строительстве :