Лучшие заведения твоего города в 3D
Новое слово о потолочных плинтусахВспомните некогда завидные квартиры в «сталинских» домах. Вам нравились толстые стены, широченные подоконники и конечно непривычно высокие потолки с лепниной от классиков зрелого социализма.

Лепнина воспринималась как нечто глубоко художественное и парадное, поэтому включалав себя сплетенье звеньев в виде веток оливы, классических ваз, вензелей и витееватых узоров. Подобная лепнина (оговорюсь, несколько стилизованная) продается по сей день. На выставке «Экспострой» на Нахимовском я насчитала 3 компании, производящих лепнину из гипса на заказ. Самая крупная из них - «Петергоф», передающая атмосферу императорского дворца 17-18 веков. Все выглядит очень дорого и богато. Хочется некоторые элементы потолочных плинтусов и розеток выделить золотой краской и поставить светлую резную мебель с фрагментами патины и золота. Однако, стоит отметить что большинство гипсовых потолочных плинтусов слишком низко опускаются на стены (от 30 до 50 см.) и совсем немного накрывают (около 10- 15 см.) накрывают поверхность потолка. Их выпуклый рельефный рисунок в свою очередь придает конструкции дополнительную тяжесть. Поэтому гипсовые потолочные плинтуса я бы не рекомендовала устанавливать в комнатах, на площади менее 50 кв.м. с высотой потолков ниже 3,5 м. Эта вещь будет выглядеть чужой, а потраченные деньги выкинутся на ветер.

Совсем другое дело - качественные полиуретановые потолочные плинтуса и розетки для люстр. Мне нравится продукция бельгийских фабрик «ПТС» и «OracDecor». В отличии от малазийских аналогов, они гладкие, без щербатин и выбоин. После шпатлевки стыков и окраски в два слоя на потолке смотрится просто изумительно. Модельно-размеренный ряд угодит даже самому искушенному заказчику. Например, фабрика ПТС, коллекция ARSTYL, модель z 17, размер 80 мм. по стене и 115 мм. по потолку, изящный вогнутый декоративный профиль, растушевывает углы и зрительно увеличивает высоту потолков. Цена за погонный метр колеблется в районе 300 рублей.

Для больших помещений (более 50 кв.м.), например гостиных, каминных, я рекомендую модель z 22, размер -130 мм. по стене и 105 мм. по потолку, по форме выпуклую. Это добавит большому помещению уюта и тепла.

Для помещений с современным интерьером, прямыми формами, элементами алюминия и матового стекла подойдет модель z 51 и z 52. эти декоративные профили представляют собой ступенчатую конструкцию из 4-х и, соответственно, 3-х ступеней. Z 51 имеет размер 150 мм. х 150мм., а z 52 - 75 мм. х 75 мм. Эти потолочные плинтуса стоят около 350 руб. за погонный метр.
Хочу выделить те модели декоративных профилей, которые хорошо гнутся и поэтому подходят для отделки радиусных стен. Этот модельный ряд специально помечен значком «Flex». Обратите внимание на хорошие пропорции модели z 16 (70х50), по цене 270 рублей за погонный метр.

А вот еще одна достойная внимания новинка - декоративные профили, пригодные для скрытого освещения. Классическая модель L 3 (125 x 125) смотрится плессирванно-вогнутой. И современные стилизованные модели, которые используются для организации подсветки галогеновыми лампами: L 1 (150 x 150), L 2 (200 x 250), L 4 (100 x 100) и L 5 (200х200), по форме похожи на букву «Г».

Понравилась новость Новое слово о потолочных плинтусах ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Новое слово о потолочных плинтусах :