Лучшие заведения твоего города в 3D
Деньги - на ветер

Почему мы об этом пишем"

Вместе с приходом тепла возникают проблемы охлаждения работающих людей и машин. А также " "нестыковки" с санитарными и трудоох-ранными службами на почве несоответствия чистоты воздуха в производственных помещениях существующим санитарным нормам. Решить проблему можно путем надлежащего устройства систем вентиляции и центрального кондиционирования.

В данном случае невозможно сказать "вложите столько " и через год получите вдвое больше" (хотя за самую простую систему центрального кондиционирования придется выложить несколько десятков тысяч долларов). Тем не менее сберечь деньги " как косвенным, так и прямым путем " удастся.



Пример

Далеко не всегда установка лишнего вентилятора " неприятная необходимость. Например, вам взбрело в голову устроить мукомольню в арендованном цехе еще живого государственного заводика, а "огненная" служба говорит: "Нельзя, а ну как образующаяся при этом взрывоопасная пыль проникнет в соседний цех"" В этом случае можно попробовать договориться с огнененавистниками, посулив оснастить "соседний цех" приточным вентилятором. Последний создаст в нем десяточек-другой избыточных "паскаликов", и уж ничего туда не пролетит.



Еще пример

Одно из киевских казино было облеплено оконными кондиционерами. И клиенты были довольны " прохладно и все такое. Но проверяющих от санитарии не устроило количество табачного дыма в воздухе. Победить напасть удалось только после устройства системы центрального кондиционирования.



Зачем это нужно

Работа в неблагоприятных условиях не лучшим образом отражается на производительности труда и качестве продукции. Плюс к тому, не всякое оборудование может нормально работать в условиях, которые может вынести человек. О проверяющих мы уже сказали.

Для обеспечения допустимых условий работы еще на. стадии проектирования или реконструкций здания предусматривается система вентиляции помещений. Если удаление загрязненного или перегретого (охлажденного) воздуха и подача вместо нeгo чистого или охлажденного (нагретого) воздуха не обеспечиваются естественной вентиляцией, то проектируется механическая (искусственная) или смешанная. Установка наряду с вентиляционным оборудованием различных дополнительных устройств позволяет при необходимости очищать, осушать или увлажнять подаваемую в помещение или удаляемую из него дыхательную субстанцию. Кондиционирование воздуха используется, в частности, при необходимости точного поддержания параметров атмосферы (например, в серверных, помещениях для АТС, операционных). Никто, конечно же, не запрещает кондиционировать воздух любых других помещений.



Виды вентиляции

Вентиляционные системы бывают общеобменными, локальными или местными (устраиваются при интенсивном выделении непотребных газов, аэрозолей, избыточного тепла и т.п. в одном месте большого помещения) и комбинированными, а сами установки " приточными и вытяжными. Необходимый объем подаваемого в помещение или удаляемого из него воздуха определяется количеством газо-, тепло-, холодо- и влаговыделений ("вредностей"), а также допустимыми их количествами. В соответствии с видами и "множественностью" вредности и подбирают вентиляционное оборудование. (Поэтому БИЗНЕС в данном случае воздерживается от большинства общих рекомендаций). Кроме того, руководствуются понятием кратности воздухообмена, т.е. отношения объема воздуха, подаваемого в помещение или "вытягиваемого" из него за 1 час, к объему этого самого помещения. Немаловажную роль играют конфигурация последнего, количество и характер неплотностей, равномерность распределения подаваемого воздуха и т. д. Впрочем, соответствующим подбором воздухораспределительных устройств эту равномерность можно регулировать. Кратность воздухообмена определяется отраслевыми и "межотраслевыми" правилами и нормами техники безопасности и промышленной санитарии и отчасти капризом хозяина данного заводика. Как правило, величина кратности воздухообмена не превышает 2-3 (последнее " уже при достаточно интенсивном выделении вредностей, к примеру, в котельных). Для более строгой прикидки необходимой кратности можно познакомиться со СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Например, при кратности воздухообмена до 1 обычно можно ограничиться вытяжной вентиляцией. Если же соответствующие службы попросят организовать приточно-вытяжную вентиляцию, придется поставить по меньшей мере два вентилятора, каждому из которых при большом невезении и немаленьких размерах обслуживаемых помещений может понадобиться отдельная каморка. Сами "вентиляторные" могут располагаться в пределах пожарного отсека (группа помещений, "прописанная" как отсек в строительной документации на здание), за его стенкой снаружи здания, на крыше или в подвале, в зависимости от того, что строится и каковы притязания "согласователей". Помещения для вентиляционного оборудования обычно конструируют из негорючих материалов и также снабжают вентиляцией (понятно, уже маломощной).

В случаях, когда помещения лишены естественного проветривания, наказано ставить не менее двух приточных и вытяжных вентиляторов, дабы в случае поломки какого-либо "пропеллера" раскрутить другой. Очень часто наряду с обычной вентиляцией приходитеся проектировать и аварийную.

Если помещение по пожаровзырвоопасности относится к категориям Д, Г или В, то оборудование вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, как правило, предусматривается в обычном исполнении. Для помещений категории Б или А подбирают, по большей части, взрывозащищенное оборудование. В зависимости от загрязненности воздуха и природы загрязнителей может возникать необходимость установки вентиляторов в коррозиестойком, пылевом или ином "нетрадиционном" исполнении.

При устройстве систем вентиляции редко обходится без воздуховодов той или иной формы и сечения. Во время строительства здания их прокладывают непосредственно в стенах или "протягивают" под потолками, что проще всего сделать на стадии реконструкции. Сим "трубопроводам" чаще всего придают круглую или квадратную форму, изготавливая их из полимерных материалов, стальных листов, реже " из фанеры или керамики. Один квадратный метр самого лучшего "неэкзотического" "воздуховодного" материала вместе с затратами на монтаж обходится примерно , но если не слишком шиковать и не рассчитывать на эксплуатацию системы праправнуками, обычно можно отделаться в два-три раза меньшими финансовыми потерями. В соответствии со сказанным полсотни метров квадратного воздуховода сечением 50x50 см рбойдутся максимум тыс., столько же метров круглого воздуховода диаметром 50 см " до ,6 тыс. Расходы на разного рода заслонки, глушители, клапаны, изоляторы, воздухораспределители и прочую дребедень сильно разнятся от случая к случаю.



Вентиляторы

Как отечественного, так и импортного вентиляционного оборудования на украинском рынке предостаточно. БИЗНЕС не преследовал цель охватить всех производителей и все фирмы- дистрибуторы. Заметим лишь, что некоторые фирмы грозятся поставить под заказ вентиляторы одного-двух десятков производителей и удовлетворить запросы самого привередливого клиента.

В таблицах приведены цены на некоторые вентиляторы, дабы иметь возможность "прикинуть" затраты. Но стоимость собственно вентилятора может составить всего 20% всех затрат на создание системы "продува". Проектирование, устройство, наладку, ремонт и обслуживание систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления надлежит доверять лишь тем организациям, которые удостоились лицензии на проведение таких работ.



Кондиционеры

Оконные кондиционеры и сплит-системы (это когда один ящик висит снаружи, а от него трубки ползут к одному же ящику внутри) " предметы, хорошо знакомые каждому. Напомним лишь, что цены на них колеблются в пределах 0-750 и 0-2100 соответственно. На рынке их много, все больше импортные. (Подробнее о них см. БИЗНЕС ?27 от 6 июля 1998 года, стр. 54, 55.)

Традиционное решение проблемы кондиционирования состоит в "облепливании" всего здания "ящиками" самых разнообразных форм и размеров. Но это не слишком разумный подход, особенно если учесть, что привычный "оконник" может только "перемолачивать" воздух помещения и вытягивать часть его наружу, не решая проблемы обеспечения свежим воздухом. Более приемлемым вариантом является использование мульти-сплит-систем, из одного наружного блока и нескольких внутренних, обслуживающих каждыйсвое помещение. Но и в этом случае не следует забывать об устройстве системы вентиляции для забора свежего воздуха (сплиты, как уже сказано, только перемолачивают воздух в помещении и иногда выбрасывают его вовне).

Тем, кто хочет обзавестись "капитальной" системой кондиционирования воздуха сколько-нибудь крупного здания, рекомендуется обратить пристальное внимание на системы центрального кондиционирования. Устройство таковых особенно целесообразно для зданий, расположенных в крупных городах: как утверждают эксперты, подобные системы обеспечивают гораздо более эффективную очистку, осушку-увлажнение или охлаждение-нагревание воздуха, нежели все другие виды систем. К достоинствам центральных систем относят также то, что они не портят внешнего вида здания и обеспечивают пониженный уровень шума. Разовые затраты на создание таких систем обычно повыше, чем на создание привычных "многоящичных", но эксплуатационная их составляющая ощутимо ниже. Поэтому с учетом длительности срока эксплуатации (несколько десятков лет при надлежащем уходе) можно говорить о выгодности обзаведения системой центрального кондиционирования.



Традиционное решение проблемы кондиционирования состоит в "облепливании" всего здания "ящиками" самых разнообразных форм и размеров. Но это не слишком разумный подход, особенно если учесть, что привычный "оконник" может только "перемолачивать" воздух помещения и вытягивать часть его наружу, не решая проблемы обеспечения свежим воздухом.




НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ВЕНТИЛЯТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПАНИИ KANALFLAKT АВ (ШВЕЦИЯ)



Наименование оборудования
Производительность, куб.м/ч
Стоимость с НДС, USD



Канальный вентилятор для установки в круглых воздуховодах
100-1200
104-318



Канальный вентилятор для установки в прямоугольных воздуховодах
200-12000
374-2000



Крышный вентилятор
300-8000
325-2600



Воздухонагревательный агрегат TLR*
70-415
680-217



Приточные вентиляционные установки с нагревом подаваемого воздуха типа Airmaster ТА*
100-1700
1940-6200



Приточные установки с утилизацией тепла выбрасываемого воздуха типа Airmaster MАXI*
500-4000
6300-13430



Возможно отключение воздухонагревательных элементов и работа в режиме обычной вентиляции.







НЕКОТОРЫЕ ТИПОВЫЕ ВИДЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ



Наименование ообрудования
Производительность, куб.м/ч
Стоимость с НДС, USD



Вентилятор центробежный
1500-22000
550-2000



Вентилятор осевой
25000-21000
360-1200







ВЕНТИЛЯТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КОМПАНИИ VTS CLIMA (ПОЛЬША)



Наименование оборудования
Производительность, куб.м/ч
Стоимость с НДС, USD



Канальный вентилятор для в круглых и прямоугольных

установки воздуховодах
100-1200
150-540



Приточные вентиляционные установки с подогревателями

типа CV3 COV с комплектом автоматики Lands&Staefa*
1000-10000
2800-5000



Центральные кондиционеры типа SV3 с комплектом автоматики Lands&Staefa
1000-10000
3000-8000



*Возможно отключение нагревательных элементов и работа в режиме обычной вентиляции.







НЕКОТО
Александров В. Деньги - на ветер // Бизнес . . 5 апреля 1999 (? 14) . С. 32-33
Понравилась новость Деньги - на ветер ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Деньги - на ветер :