Лучшие заведения твоего города в 3D
Теплица из поликарбоната своими руками

Каждый садовод мечтает о том, чтобы выращивать собственные овощи на протяжении целого года. Как этого добиться? Конечно, с помощью теплицы из поликарбоната. Заказ и установка готовой конструкции обойдется довольно дорого, поэтому мы расскажем, как делается теплица из поликарбоната своими руками.

Для начала определимся с преимуществами данного типа теплиц. Во-первых, теплица из поликарбоната прослужит не менее 35 лет. Во-вторых поликарбонат обеспечивает хорошую светопроводимость, но при этом защищает посадки от ультрафиолетовых лучей. В-третьих, теплица обеспечивает хорошую теплоизоляцию, которая по своим показателям конкурирует с теплицами с двойным остеклением. И одним из главных преимуществ теплицы из поликарбоната в сравнении со стекленной телицей является небольшая стоимость.

Возведение фундамента теплицы

Фундамент для теплицы из поликарбоната можно построить тремя способами, отличающихся по стоимости и качеству:

  • фундамент из бруса 100 х 100 миллиметров, покрытый защитным слоем прослужит не более 5 лет;
  • фундамент из блоков ФБС размером 20 х 40 х 20 сантиметров обойдется дороже, но прослужит довольно долго;
  • ленточный фундамент глубиной 50 сантиметров и шириной 20 сантиметров отнимет много времени, но будет достигнуто максимальное качество.
На каком фундаменте будет стоять теплица из поликарбоната, решать Вам, но наиболее оптимальным вариантом для поликарбоната считается блочный фундамент.

Строительство каркаса теплицы

Теплица из поликарбоната своими руками предполагает возведение каркаса. Размер каркаса теплицы зависит от размера приусадебного участка и Ваших предпочтений. Каркас собирают из железного оцинкованного профиля. Порядок работы следующий:

  • поликарбонат режем циркулярной пилой или электролобзиком;
  • из внутренней части панели удаляется стружка;
  • электродрелью выполняются монтажные отверстия, удаленные от края панели приблизительно на 40-50 миллиметров;
  • Т-образные окончания каркаса прикрепляются к фундаменту саморезами.

Монтаж теплицы из поликарбоната

Теплица монтируется из разъемных или неразъемных поликарбонатных профилей. Нижние торцы закрывают перфорированной лентой, которая препятствует попаданию пыли обеспечивает оптимальный с конденсата. А верхние концы закрывают самоклеящейся алюминиевой лентой. Торцы панелей закрывают специальными профилями.

В профиле просверливают несколько отверстий, чтобы конденсат стекал скал по панелям и выводился наружу.

Панели вставляют в пазы профилей и закрепляют саморезами к продольным опорам каркаса. Чтобы панели не сминались при закручивании саморезов, они должны быть оснащены термошайбами.

Чтобы теплица хорошо справлялась с поставленной задачей, ее следует оснастить алюминиевыми конвекторами, развешенными равномерно по периметру.

Если Вам понравился данный материал, читайте другие статьи в данном разделе, и Вы узнаете много интересного, например, как может быть построена гардеробная комната или выполнен монтаж металлопластиковых труб своими руками.

Понравилась новость Теплица из поликарбоната своими руками ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Теплица из поликарбоната своими руками :