Лучшие заведения твоего города в 3D
Ванная мода: отдельно стоящие ванны10.11.2008

Для изготовления дизайнерских ванн производители применяют  самые различные материалы. В основном ванны производят  из чугуна, стали, акрила или кварила. Но наиболее красивые, дорогие ванны, способные украсить самые изысканные интерьеры могут быть сделаны из литьевого мрамора, природного камня, дерева, бронзы, меди, стекла или акрила с прозрачными вставками. 

Мраморные и каменные ванны

Ванны из этих материалов лучше всего подходят к интерьерам ампир и античному стилю. Для классики такие ванны тоже актуальны. В интерьерах ампир будут уместны массивные, помпезные мраморные ванны в виде прямоугольника, украшенные медным декором по бортику и оборудованные медными смесителями.  Для античного стиля идеальна круглая ванна из мрамора или камня, размещенная в центре помещения. Стоит отметить, что как мраморные, так и каменные ванны хорошо смотрятся только в просторных помещениях, где нет необходимости экономить пространство.

Деревянные ванны

Это одна из самых редких разновидностей дизайнерских ванн. Ванны из влагостойкого дерева, защищенного от воды специальным покрытием, идеально подходят к стилю эко, дзен и классике. На сегодняшний день в моде деревянные ванны в стиле жесткого минимализма – прямоугольные, с рублеными краями, а также ванны-купели, ванны-бочки и ванны, напоминающие яхты или ладьи.

Часто деревянную ванну устанавливают посередине ванной комнаты, иногда – на подиуме. Некоторые фабрики выпускают целые дизайнерские коллекции, включающие деревянную ванну, деревянную раковину, поддон для душа и аксессуары. Деревянные ванны благоприятно воздействует на ауру помещения, способствуют максимальной релаксации.

Медные ванны

Ванны из меди отлично смотрятся в интерьерах под старину. Медная ванна долговечна и практична – на ее поверхности быстро погибают все вредные бактерии. Что же касается внешнего вида, то со временем на медной поверхности появляется патина – зеленоватый налет. Это отнюдь не портит медные изделия, а, напротив, придает им благородный вид. Выбрав медную ванну, учитывайте, что и умывальник в этом случае должен быть обязательно медным. Также такая ванна подразумевает изысканные дизайнерские смесители: например, интересно и органично с ней будет смотреться душевая стойка в виде старинного телефона.

Прозрачные ванны

Прозрачные ванны изготовлены из специального закаленного стекла или из прозрачного акрила, которые могут быть полированными или матовыми, полностью прозрачными или цветными. «Комбинированные» ванны изготавливают из дерева с прозрачными вставками. Такие ванны часто комплектуются подставками и подиумами из металла или дерева, а также подголовниками, стильными смесителями. По форме ванны могут быть овальными, круглыми или прямоугольными.   Стиль элитных ванн часто разрабатывается известными дизайнерами. Например, дизайн ванны SEKRET от компании Pool Spa был создан известным итальянским дизайнером Антонио Булло. Эта акриловая гидромассажная ванна имеет разноцветную подсветку (функция хромотерапии), снабжена оригинальной прозрачной вставкой – своеобразным «окном» изящной формы.

Стеклянные ванны лучше всего подходят к интерьерам хай-тек, хотя вполне могут вписаться и в интерьеры других стилей – классики, модерна и т. д.

Выбор формы ванны

Оцените размеры своей ванной комнаты с учетом размещения мебели и сантехники. Если свободного пространства совсем немного, можно выбрать небольшую ванну, в которой нельзя лежать, но можно сидеть.

Круглые и полукруглые ванны удачно вписываются в один из дальних от двери углов. Благодаря этому ванная комната зрительно становится полукруглой.

Прямоугольная ванна хорошо смотрится вдоль боковой стены. Желательно, чтобы и все остальные предметы мебели и сантехники не имели округлостей.

Если же возможности помещения позволяют установить ванну в центре, то здесь подойдет практически любая ее форма. Главное, правильно подобрать остальные предметы интерьера, которые будут сочетаться с этой ванной.

Смесители для отдельно стоящих ванн

Смесители на бортике ванны

Чаще всего такой смеситель используется в сложных гидромассажных ванных с электронными пультами управления. В сочетании с ванной он представляет собой оригинальную законченную композицию. Обычно дорогие ванны от известных производителей предлагаются в полной комплектации со строго определенным смесителем на бортике, но иногда есть возможность подобрать смеситель отдельно.

Смесители на полу (смеситель-колонна)

Напольные смесители очень эффектно смотрятся именно с отдельно стоящими ваннами. Их дизайн может быть самым различным – от классики и барокко с изысканным декором до хай-тек с прямыми и лаконичными формами. У смесителей на стойке душевая лейка обычно находится на гибком шланге, но существуют модели, где она крепится сверху над ванной на металлической трубке. Высота конструкции может достигать до 1,5 м, при этом она устойчива – выдерживает массу до 120 кг. Подводка воды осуществляется снизу, из-под пола, что потребует дополнительных работ по обустройству водоснабжения.

Поэтому  смеситель на стойке может быть установлен только при варианте создания ванной комнаты «с нуля».

Смеситель на полке

Такой смеситель можно установить в нишу, на подиум вокруг ванны или на специально построенную полочку, выложенную плиткой, камнем, мозаикой.
С помощью гибкой подводки можно по-разному относительно друг друга разместить излив, краны и душ. Душ в этом случае обычно выдвижной, что является недостатком такой конструкции. Кроме этих моделей, для установки на полку дизайнеры интерьеров часто применяют каскадные смесители. Такие смесители удобнее и долговечнее выдвижных, хотя смотрятся не менее стильно. Оба вида смесителей относятся к разряду дизайнерских изысков и являются достаточно дорогими.

Полезные советы

 - Планируя расположение ванны, ориентируйтесь на ее размеры: перед ванной должно быть примерно 90 см свободной поверхности, перед душем и унитазом – 75 см свободной поверхности. Если раковина висит чуть поодаль от ванны, необходимо запланировать еще по 20 см справа и слева от нее.

 - Если вы выбираете ванну из дерева, мрамора, камня или стекла, интерьер помещения должен соответствовать ей. Например, с деревянной ванной сочетается мебель из влагостойкого дерева либо отделанные «под дерево» стены. В помещении с мраморной или каменной ванной желательно сделать подиумы или столешницу под умывальник из такого же материала, а в качестве напольного покрытия лучше использовать керамогранит. С прозрачной ванной будет отлично смотреться  мебель в стиле хай-тек со стеклянными вставками либо прозрачные полочки и столешница.

 - Чтобы дольше сохранить вид новой медной ванны, натрите ее слегка воском. Повторяйте данную процедуру время от времени. Также ежедневно ополаскивайте ее водой и вытирайте сухой и мягкой тряпкой.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии Наталью Зорину, представителя компании PoolSpа (г. Екатеринбург, ул. Адмирала Ушакова, 35, тел.: 217-03-87, 8-922-128-21-88, e-mail:poolspa.ekb@mail.ru, www.poolspa.ru).

Магазины в Екатеринбурге:

«Оскор» (ул. Щорса, 128, т. 263-68-17(18)),  

«Авалон» (ул. Шаумяна, 84, т. 212-16-70),

«Брава» (М.-Сибиряка, 145, т. 217-90-20, ул.   Московская, 1, т. 377-0090),

«Стройвыгода» (ул. Бахчиванджи, 2, т. 217-08-70),

«Элемент» (ул. Попова, 15, т. 371-53-90).

Материал подготовила Вера Яковлева

: - Екатеринбург 


Понравилась новость Ванная мода: отдельно стоящие ванны ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Ванная мода: отдельно стоящие ванны :